Загрузил evgenia.klapot12345

План урока: Религии Средневековья, Христианизация Европы (10 класс)

История Беларуси в контексте всемирной истории 10 класс
Тема: Религии в жизни средневековых обществ. Христианизация Европы (§ 10)
Цели:
• выявить и оценить уровень знаний по предыдущей теме; сформировать знания о
понятии «государственная религия», об особенностях формирования религий в
средневековом обществе;
• развивать умение работать с понятиями, устанавливать причинно-следственные
связи, способствовать развитию коммуникативных умений учащихся;
• формировать жизненный опыт, мировоззрение, личностную и гражданскую
позицию, ценностные ориентиры личности.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: лекция-беседа
Основные понятия, термины и персоналии: «Человек церкви», государственная
религия, христианство, ислам, буддизм, конфуцианство, синтоизм, индуизм, даосизм,
Иисус Христос, Мухаммед, Библия, Коран, анафема, инквизиция, аббатство, Лавра,
скит, крестовые походы, крестоносцы, Папа Римский, патриарх, монастырь.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие «История Беларуси в контексте
всемирной истории» 10 класс, рабочая тетрадь, слайд-презентация, карточки с тестами,
кроссворды по вариантам, дидактический набор для рефлексии.
Межпредметные связи: с учебными предметами «Всемирная история».
Внутрипредметные связи: с темой «Политическое и социальное развитие государств
Азии в период Раннего и Высокого Средневековья».
Ход урока
I. Организационный момент
Преподаватель приветствует учащихся, фиксирует отсутствующих, проверяет
готовность учащихся к уроку. Создаёт комфортную психологическую обстановку
II. Проверка домашнего задания
Карточки с тестами.
III. Целемотивационный этап
Преподаватель сообщает тему занятия и совместно с учащимися формулирует цели
учебно-познавательной деятельности.
Определяют проблему занятия, стимулируя потребность в знаниях и мотивах учебнопознавательной деятельности.
IV. Актуализация знаний и умений учащихся
Преподаватель актуализирует знания учащихся по теме, необходимой для изучения
нового материала.
Работа с облаком слов на стр. 114. Какие слова знакомы или незнакомы?
Объясните значение знакомых терминов. Дополните другими понятиями облако.
V. Изучение новой темы
Преподаватель совместно с учащимися излагает и объясняет новый материал по плану:
1. Христианизация Европы.
2. Взаимоотношения светской и церковной власти.
3. Раскол христианской церкви.
4. Религии в средневековых цивилизациях Азии.
П. 1. Христианизация Европы
Учащиеся на протяжении изучения параграфа заполняют таблицу
1
Религии, распространенные на Востоке в период Средневековья
(см. приложение 1)
Время
Место
Религия
Учение
возникновения
распространения
Буддизм
Христианство
Ислам
Синтоизм
Конфуцианство
Индуизм
Даосизм
Назовите пути христианизации Европы. Почему христианство достаточно быстро
распространилось в средневековой Европе?
П. 2. Взаимоотношения светской и церковной власти
Охарактеризуйте взаимоотношения между светской и церковной властью в Раннем и
Высоком средневековье.
Что, на ваш взгляд, было главной причиной соперничества западной и восточной
христианских церквей? Свой ответ поясните.
Физкультминутка
П. 3. Раскол христианской церкви
Прочитайте п. 3 и выпишите в тетрадь даты и события, которые к ним относятся.
П. 4. Религии в средневековых цивилизациях Азии
Прочитайте п. 3 и дайте краткую характеристику основным религиям средневековых
цивилизаций Азии. Каким образом религии влияли на мировосприятие, жизненные
ценности и повседневную жизнь людей?
VI. Первичное закрепление новых знаний
Преподаватель организует учебно-познавательную деятельность учащихся по
закреплению изучаемого материала в форме кроссворда по вариантам (см. приложение
2 и 3). Корректирует ответы учащихся, устраняет обнаруженные пробелы.
VII. Информация о домашнем задании
Преподаватель сообщает и разъясняет учащимся информацию о домашнем задании.
§ 10. С историей средневековой Европы связано выражение «ходить в Каноссу».
Узнайте, что означает это выражение. Проанализируйте исторический факт, связанный
с этим выражением, ответив на вопросы: «Когда? Где? Кто? Каковы причины? Каковы
последствия?».
VIII. Подведение итогов
Учащиеся совместно с преподавателем обобщают рассмотренный учебный материал и
показывают его социальную и профессиональную значимость. Дают качественную
оценку результатов учебно-познавательной деятельности всего учебного коллектива и
отдельных учащихся.
Выставление отметок учащимся.
IX. Рефлексия
Преподаватель организует учащихся на рефлексию собственной учебной деятельности,
эмоционального состояния и взаимодействия.
2
Таблица
Приложение 1
Религии, распространенные на Востоке в период Средневековья
Место
Учение
распространения
получил
освобождение от страданий
возник в VI в. до н. распространение в
Буддизм
через просветление и
э. в Индии
Китае, Корее,
нирвану
Японии
получило
распространение в
Грузии и Армении,
возникло в I в. в
в некоторых
римской
учение о спасении через веру
Христианство
странах Ближнего
провинции —
в Иисуса Христа
Востока,
Иудее
Центральной Азии,
а также в Эфиопии
и Индии
получил
поклонение единому Богу —
возник в VII в. в
распространение в
Аллаху, почитание
Ислам
Западной Аравии
ходе арабских
Мухаммеда пророком и
завоеваний
посланником Аллаха
возник в период
с VIII в. японские
главный духовный принцип
археологической
императоры
— почитание духов и
Синтоизм
культуры Яёй (III в.
являлись
предков, культ чистоты и
до н. э. — III в. н. первосвященниками
трудолюбия
э.) в Японии
религии синто
ключевой мотив учения —
возникло на рубеже
искренняя преданность сына
Конфуцианство
VI–V в. до н. э. в
—
— отцу народа —
Китае
императору
вера в переселение душ;
возник во 2–1-м
порядок перерождений
Индуизм
тыс. до н. э. в
—
определяется совершенными
Индии
при жизни поступками и их
последствиями
учение о «пути вещей» (дао),
возник в VI в. до н.
Даосизм
—
которому должно следовать
э. в Китае
все сущее (мир и люди)
Религия
Время
возникновения
3
Кроссворд Вариант 1
Приложение 2
4
10
3
2
1
8
12
6
13
9
7
15
11
5
14
16
4
10
б
и
б
л
и
я
у
2
1
13
с
и
и
с
к
и
т
7
к
о
л
11
а
6
и
н
д
у
б
а
т
с
т
в
м
н ф у
ц
и
а
н
с
и
н
к
в
и
о
з
д
к
и
с
т
з
з
т
5
м у
х
и
ц
и
я
м
16
л
а
а
м
9
в
о
15
м м
е
д
а
с
о
т
с
о
р
а
и
з
м
4
а
н
н
в
о
с
р
и
и
14
и
3
с
т
б
р
р
8
12
х
д
н
а ф
е
м
а
Запишите вопросы к кроссворду 1 варианта:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
5
Кроссворд Вариант 2
Приложение 3
10
14
2
3
10
14
2
3
л
с
х
и
16
11
1
15
4
6
8
7
5
12
9
13
16
с
15 и
а
11
с
л
а
м
в
н
б
т
б
о
а
и
т
з
с
м
т
8
в
м
о
н ф у
5
к
4
13 д
а
о
с
х
р
6
а
н
ц
и
н
а
д
м
у
и
м
и
б
е
з
л
д
м
и
у
з
д
д
о
и
и
с
т
о
и
з
м
я
6
а ф
е
м
7
х
б
к
а
12
9
1
а
н
с
т
р
а
н
и
к
с
в
т
и
и
з
а
и
н
ц
с
и
т
я
в
о
о
Запишите вопросы к кроссворду 2 варианта:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
7
8